Один день с директором ПСОШ №1 Царевиной С.А.

12 августа 2020 г., среда

«Первая» она неспроста, школа является первой в прямом смысле этого слова. Трудно представить, но школа стоит с 1967 года. Ее можно назвать фундаментом образования в Пестречинском районе, ведь именно с нее все и начиналось. Именно в ней учились наши мамы и папы, дедушки и бабушки, теперь продолжают учиться наши дети.

О благоустройстве и оптимизации пространства школы мы и поговорили с директором школы Царевиной Светланой Александровной.

Светлана Александровна, скажите, пожалуйста, как обстоят дела с местами в школе? Всем ли хватает? Есть мнение, что школа переполнена.

- Вместимость школы позволяет обучать 850 детей одновременно. Так, к примеру, в этому году мы успешно набираем четыре 1 класса. Мест хватает.

За 53 года школа весьма износилась. Что планируется сделать, что уже было сделано?

- Кончено, за это время школа претерпела некоторые изменения, да, и время ее не пожалело. Совсем недавно производился капитальный ремонт фасада здания. Сейчас все наши силы направлены на организацию капитального ремонта внутри. Очень рассчитываем, что работы начнутся уже в следующем году.

В республике активно реализуются национальные проекты. Расскажите подробнее, вас это коснулось?

- Национальный проект нашу школу стороной не обошел и это справедливо. Всем известно, на территории есть здание бывшего садика. Садика, конечно же, давно уже нет. Однако мы решили оптимизировать пространство школы и использовать помещение рационально. В рамках программы «Точки роста» в здании бывшего садика будут устроены современные кабинеты для занятия уроками ОБЖ и технологии. Площадки будут устроены как для мальчиков, так и для девочек.
В здании школы будут устроены современный кабинет информатики и шахматная зона.

Что будет с уличной зоной?

- На сегодняшний день ведутся подготовительные работы по строительству площадки ГТО. На ней смогут заниматься не только дети, но и жители села. В этом году строительство обещали завершить. Мы ждем! Помимо этого, будет значительно увеличена зона "линейки", будет оборудована зона отдыха и цветник. С правой стороны школы мы благоустроим территорию в части озеленения. Мы назовем это "Аллея выпускников", то есть каждый выпускающийся класс будет сажать дерево со своей табличкой, это интересно.

Да, большой блок работы предстоит впереди. Что-то еще?

- Да, кстати, в эту минуту идут работы по строительству отдельной модульной котельной. Дело в том, что раньше у нас было централизованное отопление. Это значит, что мы не могли регулировать ни температуру, не период работы. Иными словами, когда включили, тогда включили и ничего ты не сделаешь. А бывает холод наступает раньше положенного или наоборот, жара, а в школе дети. В общем, теперь у нас будет возможность этот процесс контролировать.