«Коррупция - зло, и с ней нужно бороться»

9 декабря 2022 г., пятница

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

О системной работе в этом направлении в интервью газете «Вперед»/ «Алга» рассказал глава района, председатель комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

 

- Ильхам Миннеханович, какие меры для профилактики коррупции принимаются в районе?

Все основные меры антикоррупционной политики реализуются в рамках муниципальной программы - это один из основных инструментов профилактики коррупции. Программа включает в себя 65 видов мероприятий: это  - принятие нормативных правовых актов, проведение антикоррупционной экспертизы проектов актов, профилактическая работа, антикоррупционное обучение и пропаганда, обеспечение открытости, гласности и доступности деятельности органов власти, последовательное снижение административного давления на предпринимательство (бизнес-структуры), минимизация бытовой коррупции.

Проводятся заседания комиссии, в 2022 году провели 4 заседания, рассмотрели 32 вопроса, например, в сферах противодействия коррупции и муниципальной службы, образования, культуры, оказания государственных и муниципальных услуг, закупок, предпринимательской деятельности, земельной и жилищной политики, ЖКХ, использования федеральных и республиканских субсидий, о работе с обращениями граждан, о работе Общественного Совета района, о коррупционных преступлениях и правонарушениях в деятельности должностных лиц, об итогах работы Контрольно-счетной палаты, об исполнении антикоррупционной программы. На комиссии открыто и гласно обсуждаются все вопросы, где возможны коррупционные риски и освещаются в прессе.

 

- Каково же состояние коррупции в районе? Совершают ли служащие преступления?

Если взять статистику прокуратуры республики, ситуация по коррупции не ухудшается, но и не улучшается. В районе, несмотря на проводимые мероприятия – семинары, консультации, круглые столы, тоже нарушают закон. Это ведь зависит еще и от воспитания, внутреннего стержня человека. Правоохранительными органами выявляются преступления коррупционной направленности. Сегодня в районе продолжается расследование по уголовным делам в отношении 1 муниципального служащего по факту совершения мошеннических действий и превышения должностных полномочий, а также в отношении 1 сотрудника правоохранительных органов, который обвиняется в получения взятки в значительном размере за незаконные действия.

 

А как с правонарушениями? По-прежнему служащие забывают задекларировать кто землю, а кто - автомобиль?

Случается и такое, но чаще забывают указать счета в банках, иные доходы, полученные на предыдущих местах работы. В этом году служащие допустили меньше ошибок, но они достаточно серьезные. Если в прошлом году допустили нарушения 11 муниципальных служащих, то в текущем году прокуратура района выявила нарушения у шестерых. По выявленным нарушениям комиссией принято решение 3 служащих привлечь к дисциплинарной ответственности в виде выговора, 1 – в виде замечания, остальные 2 – на стадии рассмотрения.

Прокуратура района выявила  недостоверные сведения и у сотрудников полиции, которые в своих справках не указали доходы, полученные от налогового агента, от продажи квартиры, а также иные доходы, такие как выплаты пособий по временной нетрудоспособности, сведения о получении единовременной денежной выплаты. В итоге 12 должностных лиц привлечены к разным видам дисциплинарной ответственности. Таково в текущем году состояние коррупции в районе.

 

Каковы Ваши пожелания служащим в Международный день борьбы с коррупцией?

Коррупция - зло, и с ней нужно бороться. Главное - не нарушать закон, тогда в жизни все будет хорошо. Мы должны быть примером безупречного поведения. Только так можно завоевать доверие к власти.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International