Информация для граждан - участников долевого строительства!

1 октября 2024 г., вторник

В соответствии с Законом Республики Татарстан от 27.12.2007 № 66-ЗРТ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан государственными полномочиями Республики Татарстан в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также в области деятельности жилищно-строительных кооперативов, связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома», органы местного самоуправления наделены государственными полномочиями Республики Татарстан по осуществлению государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

В соответствии с Положением об Инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан (далее - Инспекция), утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 12.11.2007 № 622, Инспекция осуществляет контроль за реализацией органами местного самоуправления государственных полномочий по осуществлению контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также оказывает информационную, консультационную, организационную и методическую помощь органам местного самоуправления при осуществлении ими государственных полномочий.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации дало рекомендации дольщикам, приобретающим права на объект долевого строительства путем уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве. Информация позволит гражданам - участникам долевого строительства предотвратить нарушение своих прав.

При приобретении объекта долевого строительства по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве потенциальному дольщику рекомендуют обращать внимание на разницу между суммой денежных средств, размещенных на счете эскроу по условиям договора, по которому осуществляется уступка, и объемом денежных средств, уплачиваемых участником долевого строительства лицу, осуществляющему такую уступку.

Гражданину необходимо учитывать, что, если цена договора участия в долевом строительстве ниже, чем подлежащая уплате в соответствии с соглашением об уступке, при неисполнении застройщиком обязательств по передаче объекта долевого строительства дольщику будет возвращена исключительно та сумма, которая размещена на счете эскроу в соответствии с условиями договора участия в долевом строительстве.

Обращая внимание на этот факт при принятии решения по объекту недвижимости путем заключения соглашения об уступке, потенциальный участник долевого строительства сможет в полной мере оценить и подготовиться к возможным рискам, возникающим при неисполнении застройщиком своих обязательств по договору участия в долевом строительстве.